默认分类

默认分类

默认分类描述

想要拿房屋产权证办理抵押,需要哪些材料?

转载fufu 发表了文章 • 1 个评论 • 245 次浏览 • 2016-09-20 10:13 • 来自相关话题

一、房屋产权证包括《房屋所有权证》和《土地使用权证》,但有些地方也可能是由房屋管理部门和土地管理部门统一开据的《房地产权证书》。

我们都知道,产权证是拥有房屋所有权的证明文件,那么,如果用产权证来办理抵押又需要哪些材料,下面将解答。

二、办理产权证抵押需要的材料:权利人及配偶的身份证;

权利人及配偶的户口本;

权利人的婚姻证明(结婚证或民政局开具的未婚证明);

收入证明;

如房产证权利人有未成年儿童,请提供出生证;

如房产内还有银行贷款,请提供原贷款合同及最后一期的银行对帐单;

为提高贷款通过率,请尽量多的提供家庭其他财产证明,如另处房产证、股票、基金、现金存折、车辆行驶证等等。 查看全部
一、房屋产权证包括《房屋所有权证》和《土地使用权证》,但有些地方也可能是由房屋管理部门和土地管理部门统一开据的《房地产权证书》。

我们都知道,产权证是拥有房屋所有权的证明文件,那么,如果用产权证来办理抵押又需要哪些材料,下面将解答。

二、办理产权证抵押需要的材料:权利人及配偶的身份证;

权利人及配偶的户口本;

权利人的婚姻证明(结婚证或民政局开具的未婚证明);

收入证明;

如房产证权利人有未成年儿童,请提供出生证;

如房产内还有银行贷款,请提供原贷款合同及最后一期的银行对帐单;

为提高贷款通过率,请尽量多的提供家庭其他财产证明,如另处房产证、股票、基金、现金存折、车辆行驶证等等。

车辆没有过户,出了车祸谁赔?

转载fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 228 次浏览 • 2016-09-20 10:07 • 来自相关话题

【案情概要】2012年8月11日16时许,朱某驾驶的轿车与陈某无证驾驶的二轮摩托车发生交通事故,摩托车前部与轿车右侧发生撞碰,致陈某受伤。经交警部门认定朱某负事故的主要责任,陈某负次要责任。另查,朱某为冒某所雇驾驶员,该轿车登记车主为刘某,实际车主为冒某。

陈某遂将登记车主刘某、实际车主冒某、肇事司机朱某、保险公司统统告上法庭,索赔3400余元。

【法院裁判】法院认为,保险公司应当在交强险的赔偿限额内赔偿原告陈某的损失。超过交强险赔偿限额外的损失由原告陈某、被告冒某按责承担。被告刘某虽系登记车主,因无过错,依法不应承担赔偿责任。被告朱某作为雇员,其造成交强险限额外的损失应由其雇主被告冒某承担。

【法官点评】按照《侵权责任法》第五十条的规定,在连环买卖车辆且未办理过户手续的情况下,因为原车主已经将车辆交付买受人,买受人是该车辆的实际支配控制者,也是该车辆运营利益的享有者,所以买受人应对该车辆发生交通事故造成的损害承担赔偿责任。原车主既不能支配该车辆的运营,也不能从该车的运营中获得利益,故不应承担赔偿责任。不过法官同时也提醒车主,在转让车辆时,买卖双方最好及时办理过户手续,以免事故后双方陷入说不清的境况。 查看全部
【案情概要】2012年8月11日16时许,朱某驾驶的轿车与陈某无证驾驶的二轮摩托车发生交通事故,摩托车前部与轿车右侧发生撞碰,致陈某受伤。经交警部门认定朱某负事故的主要责任,陈某负次要责任。另查,朱某为冒某所雇驾驶员,该轿车登记车主为刘某,实际车主为冒某。

陈某遂将登记车主刘某、实际车主冒某、肇事司机朱某、保险公司统统告上法庭,索赔3400余元。

【法院裁判】法院认为,保险公司应当在交强险的赔偿限额内赔偿原告陈某的损失。超过交强险赔偿限额外的损失由原告陈某、被告冒某按责承担。被告刘某虽系登记车主,因无过错,依法不应承担赔偿责任。被告朱某作为雇员,其造成交强险限额外的损失应由其雇主被告冒某承担。

【法官点评】按照《侵权责任法》第五十条的规定,在连环买卖车辆且未办理过户手续的情况下,因为原车主已经将车辆交付买受人,买受人是该车辆的实际支配控制者,也是该车辆运营利益的享有者,所以买受人应对该车辆发生交通事故造成的损害承担赔偿责任。原车主既不能支配该车辆的运营,也不能从该车的运营中获得利益,故不应承担赔偿责任。不过法官同时也提醒车主,在转让车辆时,买卖双方最好及时办理过户手续,以免事故后双方陷入说不清的境况。

房产继承纠纷经典案例

转载fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 229 次浏览 • 2016-09-20 10:06 • 来自相关话题

案例:

张老汉夫妇有一儿一女,儿女都已经成家并买了房子。剩下老两口居住在张老汉单位房改时买的两居室里。2000年老伴不幸去世,剩下张老汉一个人。2003年,张老汉亲笔书写了一份遗嘱,指定由儿子继承自己的房产。2006年,张老汉被检查出患有肺癌晚期,住院期间女儿无微不至的照顾,让张老汉心里很满意,打算给女儿写份遗嘱,但此时张老汉已经无法执笔,就由女儿请律师现场见证并制作了份代书遗嘱,指定房产由女儿一人继承。张老汉去世后,儿女各执一份遗嘱发生争执,诉讼到法院。

找法网律师分析:

1、遗嘱中所涉房产系张老汉婚后分配并购买,依法属于夫妻共同财产,夫妻应各占一半份额。

2、张老汉妻子去世时,由于没有立遗嘱,适用法定继承,张老汉和儿子、女儿均有继承权,一般等分的话,三人各得(1/2*1/3=1/6)房产。

3、张老汉的遗嘱对自己的(1/2+1/6=4/6)有效,由女儿继承,女儿应得(4/6+1/6=5/6)房产。

4、儿子应得1/6房产。

5、经评估房产价值,房产可以由女儿取得,儿子应得份额可由女儿支付给儿子。

小编提醒:

房产继承,同其它遗产继承一样,是指依照法定程序把被继承人遗留房屋所有权及其土地使用权转移归继承人所有的法律行为。房产继承,是所有权及使用权继受取得方式的一种。

(一)继承必须在被继承人死亡后开始。法律规定的继承权,只是继承人享有的一种期待权,如果被继承人没有死亡,继承关系就不会发生,只有在被继承人死亡以后,继承权才会成为既得权。遗嘱继承权的实现,必须存在被继承人生前立有合法遗嘱和被继承人已死亡,否则遗嘱继承关系也不会发生。如父母健在,其房地产子女就不能继承。父母意愿将自己的房产赠与子女是可以的,但这种行为叫生前赠与,不叫继承。

(二)继承遗产的人,必须是被继承人的合法继承人,即法定继承人或遗嘱继承人。我国继承法确定的法定继承人有:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

(三)继承人依法取得的遗产,必须是被继承人生前个人所有的合法财产或者是依法可以继承的其它合法财产权益。不能把家庭共有财产、夫妻共有财产以及合伙财产不加分割作为遗产来继承。像这样的财产必须分割以后属于死者个人所有的部分才是遗产。一切非法所得的财产不属于遗产,不得继承。

相关法律依据:

1、《继承法》第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

2、《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

3、《继承法》第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理

4、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十二条遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。

5、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第五十八条人民法院在分割遗产中的房屋、生产资料和特定职业所需要的财产时,应依据有利于发挥其使用效益和继承人的实际需要,兼顾各继承人的利益进行处理。 查看全部
案例:

张老汉夫妇有一儿一女,儿女都已经成家并买了房子。剩下老两口居住在张老汉单位房改时买的两居室里。2000年老伴不幸去世,剩下张老汉一个人。2003年,张老汉亲笔书写了一份遗嘱,指定由儿子继承自己的房产。2006年,张老汉被检查出患有肺癌晚期,住院期间女儿无微不至的照顾,让张老汉心里很满意,打算给女儿写份遗嘱,但此时张老汉已经无法执笔,就由女儿请律师现场见证并制作了份代书遗嘱,指定房产由女儿一人继承。张老汉去世后,儿女各执一份遗嘱发生争执,诉讼到法院。

找法网律师分析:

1、遗嘱中所涉房产系张老汉婚后分配并购买,依法属于夫妻共同财产,夫妻应各占一半份额。

2、张老汉妻子去世时,由于没有立遗嘱,适用法定继承,张老汉和儿子、女儿均有继承权,一般等分的话,三人各得(1/2*1/3=1/6)房产。

3、张老汉的遗嘱对自己的(1/2+1/6=4/6)有效,由女儿继承,女儿应得(4/6+1/6=5/6)房产。

4、儿子应得1/6房产。

5、经评估房产价值,房产可以由女儿取得,儿子应得份额可由女儿支付给儿子。

小编提醒:

房产继承,同其它遗产继承一样,是指依照法定程序把被继承人遗留房屋所有权及其土地使用权转移归继承人所有的法律行为。房产继承,是所有权及使用权继受取得方式的一种。

(一)继承必须在被继承人死亡后开始。法律规定的继承权,只是继承人享有的一种期待权,如果被继承人没有死亡,继承关系就不会发生,只有在被继承人死亡以后,继承权才会成为既得权。遗嘱继承权的实现,必须存在被继承人生前立有合法遗嘱和被继承人已死亡,否则遗嘱继承关系也不会发生。如父母健在,其房地产子女就不能继承。父母意愿将自己的房产赠与子女是可以的,但这种行为叫生前赠与,不叫继承。

(二)继承遗产的人,必须是被继承人的合法继承人,即法定继承人或遗嘱继承人。我国继承法确定的法定继承人有:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

(三)继承人依法取得的遗产,必须是被继承人生前个人所有的合法财产或者是依法可以继承的其它合法财产权益。不能把家庭共有财产、夫妻共有财产以及合伙财产不加分割作为遗产来继承。像这样的财产必须分割以后属于死者个人所有的部分才是遗产。一切非法所得的财产不属于遗产,不得继承。

相关法律依据:

1、《继承法》第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

2、《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

3、《继承法》第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理

4、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十二条遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。

5、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第五十八条人民法院在分割遗产中的房屋、生产资料和特定职业所需要的财产时,应依据有利于发挥其使用效益和继承人的实际需要,兼顾各继承人的利益进行处理。

未签劳动合同被恶意辞退,如何维权?

原创fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 227 次浏览 • 2016-09-20 10:01 • 来自相关话题

[案情介绍]
葛某通过58同城网络了解到某公司,公司老板朱某的邀请下于2013年8月到某公司上班。葛某主要负责市场开拓,联系意向客户并签订合作合同。工作期间,某公司一直未与葛某签订书面劳动合同,葛某的工资一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家个体工商户,与公司的经营项目是一样的)发放(网银转账的方式)。2014年9月,公司老板朱某恶意辞退葛某,且一直未发放葛某当月工资和工作期间的提成。葛某不得不通过法律途径维护自身的合法权益,要求某公司支付2014年9月份工资、提成、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动关系的违约金。
[案件分析]
第一种意见认为,某公司于2013年10月才成立,葛某入职时公司尚未成立,葛某与某公司之间未建立劳动关系,其工资一直由个体工商户老板发放,那么葛某应当与个体工商户之间存在劳动关系,葛某起诉主体错误,应当驳回其起诉。
第二种意见认为,葛某一直代表公司从事经营活动,并与他人签订多份经营合同,并提供了工作期间的考勤表、工作牌,因此可以认定葛某与某公司之间存在劳动关系,其部分诉讼请求应予支持。
[管析]
笔者同意第二中意见。葛某提供了工作牌、考勤记录、经营合同、宣传册、58同城网络信息等材料,根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条:“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。”之规定,可以认定葛某与某公司之间存在事实劳动关系,某公司辩称葛某与个体工商户之间存在劳动关系,却未提供劳动合同,且某公司老板与个体工商户的经营者系夫妻关系,故某公司的抗辩理由不成立。根据《劳动合同法》第十条、第八十二条、第八十七条之相关规定,某公司应向葛某支付2014年9月份工资、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动合同的赔偿金。
[案情结果]
某公司与葛某之间存在事实劳动关系,应当向葛某支付2014年9月份工资、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动合同的赔偿金。
[相关法规]
《劳动合同法》
第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条:用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。 查看全部
[案情介绍]
葛某通过58同城网络了解到某公司,公司老板朱某的邀请下于2013年8月到某公司上班。葛某主要负责市场开拓,联系意向客户并签订合作合同。工作期间,某公司一直未与葛某签订书面劳动合同,葛某的工资一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家个体工商户,与公司的经营项目是一样的)发放(网银转账的方式)。2014年9月,公司老板朱某恶意辞退葛某,且一直未发放葛某当月工资和工作期间的提成。葛某不得不通过法律途径维护自身的合法权益,要求某公司支付2014年9月份工资、提成、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动关系的违约金。
[案件分析]
第一种意见认为,某公司于2013年10月才成立,葛某入职时公司尚未成立,葛某与某公司之间未建立劳动关系,其工资一直由个体工商户老板发放,那么葛某应当与个体工商户之间存在劳动关系,葛某起诉主体错误,应当驳回其起诉。
第二种意见认为,葛某一直代表公司从事经营活动,并与他人签订多份经营合同,并提供了工作期间的考勤表、工作牌,因此可以认定葛某与某公司之间存在劳动关系,其部分诉讼请求应予支持。
[管析]
笔者同意第二中意见。葛某提供了工作牌、考勤记录、经营合同、宣传册、58同城网络信息等材料,根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条:“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。”之规定,可以认定葛某与某公司之间存在事实劳动关系,某公司辩称葛某与个体工商户之间存在劳动关系,却未提供劳动合同,且某公司老板与个体工商户的经营者系夫妻关系,故某公司的抗辩理由不成立。根据《劳动合同法》第十条、第八十二条、第八十七条之相关规定,某公司应向葛某支付2014年9月份工资、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动合同的赔偿金。
[案情结果]
某公司与葛某之间存在事实劳动关系,应当向葛某支付2014年9月份工资、未签订书面劳动合同的双倍工资差额、违法解除劳动合同的赔偿金。
[相关法规]
《劳动合同法》
第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条:用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。

按揭贷款有哪些规定?

原创fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 255 次浏览 • 2016-09-20 10:00 • 来自相关话题

一、贷款对象规定

具有完全民事行为能力的中国公民,在中国大陆有居留权的具有完全民事行为能力的港澳台自然人,在中国大陆境内有居留权的具有完全民事行为能力的外国人。

二、贷款条件规定

1、有合法的身份;

2、有稳定的经济收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力;

3、有合法有效的购买、大修住房的合同、协议以及贷款行要求提供的其他证明文件;

4、有所购(大修)住房全部价款20%以上的自筹资金,并保证用于支付所购(大修)住房的首付款;

5、有贷款行认可的资产进行抵押或质押,或(和)有足够代偿能力的法人、其他经济组织或自然人作为保证人;

6、贷款行规定的其他条件。

三、贷款额度及期限规定:最高为所购(大修)住房全部价款或评估价值(以低者为准)的80%;一般最长不超过30年。

四、贷款利率:贷款期限为5年以下(含5年)的:贷款年利率为4.77%;贷款期限为5年以上的,贷款年利率为5.04%(按各地政府实际情况定)。

五、申请贷款所需资料规定

1、个人住房借款申请书;

2、身份证件复印件(居民身份证、户口簿、军官证、在中国大陆有居留权的境外、国外自然人为护照、探亲证、返乡证等居留证件或其他身份证件);

3、经办行认可的有权部门出具的借款人稳定经济收入证明或其他偿债能力证明资料;

4、合法的购买(大修)住房合同、协议及相关批准文件;

5、抵押物或质押权利清单及权属证明文件,有处分权人出具的同意抵押或质押的证明,贷款行认可的评估机构出具的抵押物估价报告书;

6、保证人出具的同意提供担保的书面承诺及保证人的资信证明;

7、银行的存款单据、凭证式国债单据等借款人拟提供给贷款行质押的有价证券;

8、借款人用于购买(大修)住房的自筹资金的有关证明;

9、房屋销(预)售许可证或楼盘的房地产权证(现房)(复印件);

10、如果借款人的配偶与其共同申请借款,借款申请书上还要填写清楚配偶的有关情况,并出示结婚证和户口簿等;

11、贷款行规定的其他文件和资料。 查看全部
一、贷款对象规定

具有完全民事行为能力的中国公民,在中国大陆有居留权的具有完全民事行为能力的港澳台自然人,在中国大陆境内有居留权的具有完全民事行为能力的外国人。

二、贷款条件规定

1、有合法的身份;

2、有稳定的经济收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力;

3、有合法有效的购买、大修住房的合同、协议以及贷款行要求提供的其他证明文件;

4、有所购(大修)住房全部价款20%以上的自筹资金,并保证用于支付所购(大修)住房的首付款;

5、有贷款行认可的资产进行抵押或质押,或(和)有足够代偿能力的法人、其他经济组织或自然人作为保证人;

6、贷款行规定的其他条件。

三、贷款额度及期限规定:最高为所购(大修)住房全部价款或评估价值(以低者为准)的80%;一般最长不超过30年。

四、贷款利率:贷款期限为5年以下(含5年)的:贷款年利率为4.77%;贷款期限为5年以上的,贷款年利率为5.04%(按各地政府实际情况定)。

五、申请贷款所需资料规定

1、个人住房借款申请书;

2、身份证件复印件(居民身份证、户口簿、军官证、在中国大陆有居留权的境外、国外自然人为护照、探亲证、返乡证等居留证件或其他身份证件);

3、经办行认可的有权部门出具的借款人稳定经济收入证明或其他偿债能力证明资料;

4、合法的购买(大修)住房合同、协议及相关批准文件;

5、抵押物或质押权利清单及权属证明文件,有处分权人出具的同意抵押或质押的证明,贷款行认可的评估机构出具的抵押物估价报告书;

6、保证人出具的同意提供担保的书面承诺及保证人的资信证明;

7、银行的存款单据、凭证式国债单据等借款人拟提供给贷款行质押的有价证券;

8、借款人用于购买(大修)住房的自筹资金的有关证明;

9、房屋销(预)售许可证或楼盘的房地产权证(现房)(复印件);

10、如果借款人的配偶与其共同申请借款,借款申请书上还要填写清楚配偶的有关情况,并出示结婚证和户口簿等;

11、贷款行规定的其他文件和资料。

合同纠纷如何处理

原创fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 257 次浏览 • 2016-09-20 09:56 • 来自相关话题

任何一种违约行为都可能引起合同纠纷。对于合同纠纷,当事人可以通过下列途径解决:和解、调解、仲裁、诉讼。

1、和解。

和解是由争议各方根据合同约定的违约责任和各方实际情况,自行协商而不需通过司法程序解决纠纷的方式。和解是纠纷常见的解决方式。但由于和解协议缺乏的法律约束力,有些人可能会出尔反尔,使和解结果成为一纸空文,延误了纠纷的有效解决。

2、调解。

调解是由争议各方选择信任的第三方居中,就合同争议进行调解处理。调解通常是以各方互谅互让为原则进行。此方法解决纠纷的可能性较和解大一些,但由于调解协议与和解协议一样不具有强制性效力,也使得纠纷的解决难尽人意。

3、仲裁。

仲裁指争议各方根据合同中的仲裁条款或者纠纷发生以后达成的仲裁协议,将争议提交法定的仲裁机构,由仲裁机构依据仲裁规则居间进行居中调解,依法做出裁定的方式。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。并可根据生效的仲裁协议申请强制执行。

4、诉讼。

诉讼是解决合同争议的最后方式。是指人民法院根据争议双方的请求、事实和法律,依法做出裁判,藉此解决争议的方式。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。

以上是合同纠纷解决方式,合同双方当事人可以在合同中约定合同纠纷解决方式,以便在发生合同纠纷以后快速的对问题进行解决,节约大家的时间。 查看全部
任何一种违约行为都可能引起合同纠纷。对于合同纠纷,当事人可以通过下列途径解决:和解、调解、仲裁、诉讼。

1、和解。

和解是由争议各方根据合同约定的违约责任和各方实际情况,自行协商而不需通过司法程序解决纠纷的方式。和解是纠纷常见的解决方式。但由于和解协议缺乏的法律约束力,有些人可能会出尔反尔,使和解结果成为一纸空文,延误了纠纷的有效解决。

2、调解。

调解是由争议各方选择信任的第三方居中,就合同争议进行调解处理。调解通常是以各方互谅互让为原则进行。此方法解决纠纷的可能性较和解大一些,但由于调解协议与和解协议一样不具有强制性效力,也使得纠纷的解决难尽人意。

3、仲裁。

仲裁指争议各方根据合同中的仲裁条款或者纠纷发生以后达成的仲裁协议,将争议提交法定的仲裁机构,由仲裁机构依据仲裁规则居间进行居中调解,依法做出裁定的方式。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。并可根据生效的仲裁协议申请强制执行。

4、诉讼。

诉讼是解决合同争议的最后方式。是指人民法院根据争议双方的请求、事实和法律,依法做出裁判,藉此解决争议的方式。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。

以上是合同纠纷解决方式,合同双方当事人可以在合同中约定合同纠纷解决方式,以便在发生合同纠纷以后快速的对问题进行解决,节约大家的时间。

电话录音可以作为证据吗

回复

原创fufu 发起了问题 • 1 人关注 • 0 个回复 • 638 次浏览 • 2016-09-13 15:59 • 来自相关话题

赡养费的给付标准是多少

原创fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 234 次浏览 • 2016-09-13 15:58 • 来自相关话题

就赡养问题,本报特邀吉林卓行律师事务所主任张严军律师针对本期案例进行相关解读。

《宪法》规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。我国《婚姻法》第21条也规定:子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。

赡养扶助是指子女在经济上应为父母提供必要的生活用品和费用,在生活上、精神上、感情上对父母应尊敬、关心和照顾。

有经济负担能力的成年子女,不分男女、已婚未婚,在父母需要赡养时,都应依法履行这一义务直至父母死亡。只要父母无劳动能力,即使有经济收入生活不困难,也有权要求子女给付赡养费。子女赡养扶助无劳动能力或生活困难的父母是其法定义务。我国《老年人权益保障法》也规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照顾和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。

就冯老爷子赡养费给付数额一事,张严军律师说,按照父母生活所在省市上一年度人均生活消费支出标准,确定赡养费数额。这样既能有效保障父母的生活需要,也便于实际操作。由于需要子女赡养的父母大都年老体衰,如果按照当地最低生活标准,老人只能维持最低生活水平,没有稳定的生活条件,生活始终处于窘迫状况,不利于老年人健康长寿、颐养天年。因此,赡养费的给付数额按照父母生活所在省市上一年度人均生活消费支出标准确定,较为适宜。

本期案例中,冯老爷子虽然是农村户口,但他生活在榆树市这样的城镇,应当按照吉林省城镇居民人均消费支出13010.63元/年的标准给予赡养费,同时还应考虑老人年老体弱,增加必要营养及其它医疗费用的支出,每名子女每年4000元的承担是合理的。 查看全部
就赡养问题,本报特邀吉林卓行律师事务所主任张严军律师针对本期案例进行相关解读。

《宪法》规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。我国《婚姻法》第21条也规定:子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。

赡养扶助是指子女在经济上应为父母提供必要的生活用品和费用,在生活上、精神上、感情上对父母应尊敬、关心和照顾。

有经济负担能力的成年子女,不分男女、已婚未婚,在父母需要赡养时,都应依法履行这一义务直至父母死亡。只要父母无劳动能力,即使有经济收入生活不困难,也有权要求子女给付赡养费。子女赡养扶助无劳动能力或生活困难的父母是其法定义务。我国《老年人权益保障法》也规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照顾和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。

就冯老爷子赡养费给付数额一事,张严军律师说,按照父母生活所在省市上一年度人均生活消费支出标准,确定赡养费数额。这样既能有效保障父母的生活需要,也便于实际操作。由于需要子女赡养的父母大都年老体衰,如果按照当地最低生活标准,老人只能维持最低生活水平,没有稳定的生活条件,生活始终处于窘迫状况,不利于老年人健康长寿、颐养天年。因此,赡养费的给付数额按照父母生活所在省市上一年度人均生活消费支出标准确定,较为适宜。

本期案例中,冯老爷子虽然是农村户口,但他生活在榆树市这样的城镇,应当按照吉林省城镇居民人均消费支出13010.63元/年的标准给予赡养费,同时还应考虑老人年老体弱,增加必要营养及其它医疗费用的支出,每名子女每年4000元的承担是合理的。

近亲属的范围包括哪些

原创fufu 发表了文章 • 0 个评论 • 229 次浏览 • 2016-09-13 15:54 • 来自相关话题

“直系血亲”就是指父母与子女、祖父母与孙子女、外祖父母与外孙子女间的血缘关系。因为这些成员在家系图中是一代接一代地垂直分布的,所以叫做“直系”。

“三代以内的旁系血亲”是指同胞兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹(姑表和姨表)、叔侄、伯侄、姑侄、舅甥、姨甥等。

兄弟姐妹有共同父母亲或同父异母或同母异父;堂兄弟姐妹有共同祖父母;姨表兄弟姐妹有共同外祖父母;姑表兄弟姐妹是指同胞兄妹或姐弟的子女间的称呼。

舅甥、叔(伯)侄等也都是在三代以内有共同祖先。在家系图中,兄弟姐妹、堂(或表)兄弟姐妹,都是平辈人,横向分布在同一代。叔侄、舅甥是两辈人,倾斜地分布在上下两代。

上述这些成员都是三代以内有共同祖先,他们的遗传物质是很相似的。因此,禁止他们当中的任何一对男女建立,对后代的健康是有利的,是有充分的遗传学和优生学根据的。

三代以内旁系血亲的范围有哪些?

指和已身同源于祖父母、外祖父母的各代旁系血亲。我国现行法律关于亲属关系远近的区分采用传统的世代计算法,即以已身为一代,从已身往上数,父母为二代,祖父母、外祖父母为三代,依此类推,据此,可将三代以内旁系血亲的范围列举如下:

(1)同源于父母的兄弟姐妹。包括同父同母的全血缘的兄弟姐妹,同父异母或同母异父的半血缘的兄弟姐妹。异父异母的兄弟姐妹虽然在名义上也以兄弟姐妹相称,但实际并无血缘关系。

(2)同源于祖父母、外祖父母的上下辈旁系亲属,包括叔、伯、姑与侄儿、侄女,舅、姨与外甥、外甥女。

(3)同源于祖父母、外祖父母的平辈旁系亲属,包括堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹。

我国第一,基于 伦理观念的要求。从伦理观念上讲,禁止一定范围内的血亲结婚是人类社会婚姻家庭制度发展的必然结果。第二,基于优生学的理论。根据遗传的规律,血缘很近的亲属间结婚生育,极易把双方某些精神上、生理上的缺陷和疾病遗传给子女,有的甚至隔代遗传,造成先天性疾病。这既给家庭带来不幸,又会使整个民族的人口质量下降,于国家于家庭均有害。 查看全部
“直系血亲”就是指父母与子女、祖父母与孙子女、外祖父母与外孙子女间的血缘关系。因为这些成员在家系图中是一代接一代地垂直分布的,所以叫做“直系”。

“三代以内的旁系血亲”是指同胞兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹(姑表和姨表)、叔侄、伯侄、姑侄、舅甥、姨甥等。

兄弟姐妹有共同父母亲或同父异母或同母异父;堂兄弟姐妹有共同祖父母;姨表兄弟姐妹有共同外祖父母;姑表兄弟姐妹是指同胞兄妹或姐弟的子女间的称呼。

舅甥、叔(伯)侄等也都是在三代以内有共同祖先。在家系图中,兄弟姐妹、堂(或表)兄弟姐妹,都是平辈人,横向分布在同一代。叔侄、舅甥是两辈人,倾斜地分布在上下两代。

上述这些成员都是三代以内有共同祖先,他们的遗传物质是很相似的。因此,禁止他们当中的任何一对男女建立,对后代的健康是有利的,是有充分的遗传学和优生学根据的。

三代以内旁系血亲的范围有哪些?

指和已身同源于祖父母、外祖父母的各代旁系血亲。我国现行法律关于亲属关系远近的区分采用传统的世代计算法,即以已身为一代,从已身往上数,父母为二代,祖父母、外祖父母为三代,依此类推,据此,可将三代以内旁系血亲的范围列举如下:

(1)同源于父母的兄弟姐妹。包括同父同母的全血缘的兄弟姐妹,同父异母或同母异父的半血缘的兄弟姐妹。异父异母的兄弟姐妹虽然在名义上也以兄弟姐妹相称,但实际并无血缘关系。

(2)同源于祖父母、外祖父母的上下辈旁系亲属,包括叔、伯、姑与侄儿、侄女,舅、姨与外甥、外甥女。

(3)同源于祖父母、外祖父母的平辈旁系亲属,包括堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹。

我国第一,基于 伦理观念的要求。从伦理观念上讲,禁止一定范围内的血亲结婚是人类社会婚姻家庭制度发展的必然结果。第二,基于优生学的理论。根据遗传的规律,血缘很近的亲属间结婚生育,极易把双方某些精神上、生理上的缺陷和疾病遗传给子女,有的甚至隔代遗传,造成先天性疾病。这既给家庭带来不幸,又会使整个民族的人口质量下降,于国家于家庭均有害。

车祸私了怎么赔偿

回复

原创fufu 发起了问题 • 1 人关注 • 0 个回复 • 526 次浏览 • 2016-09-13 15:54 • 来自相关话题